Построенная 117 лет назад мечеть открылась после реставрации в селе Зиреклы

24 февраля 2023 г., пятница

Построенная 117 лет назад мечеть открылась после реставрации в селе Зиреклы.

24 февраля в селе Зиреклы торжественно открыли после реставрации Историческую мечеть. Работы по реставрации шли с прошлого года, а построена мечеть была в 1905-1906 г году.

Этим стенам из природных камней и кирпича около 117 лет. Но они сохранились так, словно только что сложены. Исторически известно, что выполнена она в 1905 году русскими мастерами из деревни Бута Альметьевского района. Кладка эта уникальна, сейчас таких умельцев, наверное, не осталось: все подобрано тщательно камешек к камешку.

В торжественной церемонии приняли участие Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, глава района Вячеслав Козлов.

На торжественную церемонию открытия собрались многие жители села, для которых эта мечеть была и остается одним из символов их населенного пункта. Благодаря жителям села и землякам удалось отреставрировать мечеть и придать ей первозданный облик.

В выступлениях почётных гостей прозвучали пожелания, чтобы двери мечети были всегда открыты для людей, а сама она никогда не пустовала.

Они поблагодарили меценатов и всех, кто внёс свой вклад в восстановление уникального здания.
#новошешминск #новошешминскийрайон