ИНФОРМАЦИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ СОДЕРЖАТЕЛЬНОГО ОТДЫХА ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ В 2022 ГОДУ

Информация по организации содержательного отдыха детей и молодежи в 2022 году

Летний отдых, оздоровление и занятость детей и подростков на территории Новошешминского муниципального района в 2022 году осуществлялся в соответствии с постановлением   Кабинета Министров Республики Татарстан   и постановлением руководителя Исполнительного комитета Новошешминского муниципального района № 183 от 05.07.2022 года «Об организации отдыха детей и молодежи Новошешминского муниципального района РТ в 2022 году».

Для реализации программы летнего отдыха создана районная межведомственная комиссия по подготовке объектов летней оздоровительной компании и утверждена программа «Организации отдыха детей и молодежи Новошешминского муниципального района на 2022 год», где подробно расписаны задачи, источники финансирования, конечные результаты и вся предстоящая работа всех подразделений, организаций района в подготовке к летнему отдыху, будут поставлены конкретные сроки.

С целью выявления способностей ребенка и его развитие в спорте, туризме, искусстве, техническом творчестве и других видов игровой деятельности, и организация общественно полезного производительного труда школьников с 1 июня планируется организация 16-ти пришкольных лагерей с охватом 274 детей и 7 лагерей труда и отдыха с охватом 100 детей.

Вторым этапом является отдых детей в оздоровительно-досуговом учреждении «Факел», цель которого – укрепление физического, психического и эмоционального здоровья детей и развитие их творческих способностей через создание условий для организованного отдыха учащихся в летний период.

Лагерь «Факел» расположен в 10 км от села Новошешминск в живописном уголке природы, окружен лагерь лесным массивом и холмами, имеется асфальтированная  дорога от с. Новошешминск до лагеря.

Территория лагеря занимает 12876 кв.м  (более 12 тыс кв м

В состав лагеря входят: спальные корпуса (всего их 6 ),детская площадка, столовая, медпункт, прачечная, душевая и КПП . В лагере организовано пяти разовое питание. Медицинская помощь оказывается медицинским работником от  ГАУЗ Новошешминской ЦРБ. Территория лагеря охраняется сотрудниками ЧОП «Витязь» и 13 камерами.

Обновилась и территория лагеря. Вместо железобетонных опор здесь стоят новые современные светодиодные

железные опоры. Добавили порядка 20-ти новых светильников вместо прежних 12-ти. Это изменило не только внешний облик  территории, сделав ее презентабельной, но и более безопасной, поскольку  все провода ушли под землю.

В рамках Республиканской программы «Лето детям» завершилось строительство новой столовой с общей площадью 317 (кв.м.) , обеденный зал может принять сразу 80 детей , душевого комплекса  более 160кв.м, с душевыми кабинами и санузлами, а также  КПП

В первую смену с 27 июня по 03 июля отдохнули 60 детей, из них 5 детей из семей социально-опасного положения, детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, ТЖС. Во вторую смену с 06 июля по 26 июля отдохнули 74 ребенка. В третью смену с 29 июля по 18 августа отдохнули дети также в количестве 74 ребенка. В лагере был организован содержательный отдых с использованием различных форм воспитательной работы: соревнования, турниры, конкурсы, спортивные состязания, спартакиады, познавательно-развлекательные программы и т.д.

Параллельно с детским оздоровительным лагерем «Факел» был организован палаточный лагерь «Дети Галактики». Участники смен палаточного лагеря «Дети Галактики». - дети из городов и районов республики, попавшие в трудную жизненную ситуацию.

Летом 2022года Новошешминскими «Детьми Галактики» стали 35 подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации из г. Алексеевска,  Алькеевского и Новошешминского районов.

Также был организован палаточный лагерь «Ажаган» задачей которого являлся военно – патриотическое воспитание подростков.  В программу лагеря были включены военно-патриотические игры, соревнования по стрельбе, бег, военизированные упражнения, огневая и строевая - подготовка, основы медицинской помощи. всего в таком лагере отдохнуло 21 подросток, продолжительность смены 7 дней.

Персонал вожатых составляли как педагогические работники, так и студенты педагогических вузов. Все проверенные на наличие судимости.

В ОДУ «Факел» было организовано пятиразовое питание – завтрак, обед, полдник, ужин, второй ужин. Поставка питания осуществлялась различными фирмами и организациями. Продукты поставлялись согласно заявки. На все продукты имеются сертификаты. В меню были выдержаны все нормы питания: сбалансированность, калорийность, пищевая ценность, разнообразие. Надзор за питанием проводился органами Роспотребнадзора, санэпидстанции.

Каждый новый день в лагере проходит с познавательно-развлекательными программами,

(квесты, соревнования, турниры, конкурсы, спортивные   состязания, спартакиады)

Все кто хоть раз побывал в этом красивом ,живописном, а главное уютном и по домашнему теплым летнем лагере, обязательно хочет вернуться сюда, снова и снова

Последнее обновление: 30 декабря 2022 г., 11:35