Как правильно заключить договор на изготовление окон и дверей

В настоящее время существует множество фирм, занимающихся изготовлением и установкой окон из ПВХ профилей  (пластиковых окон) и дверей. Ассортимент предлагаемой продукции достаточно широк и многообразен по цене и техническим характеристикам. Перед потребителем встают вопросы: какие окна и двери заказать? Как не ошибиться при выборе фирмы? На что необходимо обратить внимание при заключении договора?

Хочется дать несколько советов потребителям, чтобы уменьшить риск встречи с недобросовестным изготовителем.

При выборе фирмы, следует обращать внимание на:

- срок, в течение которого фирма работает;

- есть ли у фирмы постоянный офис (юридический адрес);

- отзывы потребителей.

Попросите ознакомиться  с документами, подтверждающими соответствие товара установленным требованиям (декларация о соответствии). Поинтересуйтесь, где расположено производство окон и дверей, а также комплектующих изделий.

Желательно, чтобы монтаж окон и дверей производила та же фирма, иначе при возникновении каких-либо недостатков будет сложнее отстоять свои права.

Прежде чем подписывать договор внимательно прочитайте текст. В договоре должны быть указаны: цена; срок выполнения работ; дата и место заключения договора; наименование фирмы и её юридический адрес; ответственность исполнителя в случае некачественного выполнения работ; гарантийные обязательства; правила безопасного использования.

При оплате требуйте документ, подтверждающий оплату товара. Завершение работы должно сопровождаться актом приёма - передачи. Перед тем как подписывать данный документ необходимо  оценить работу. При приемке нужно обратить внимание  на то, чтобы на окнах и дверях не было царапин, сколов и других видимых недостатков. Окна и двери должны открываться без усилий и перекосов.

При обнаружении недостатков выполненной работы потребитель по своему выбору вправе потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков;

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы;

- повторного выполнения работы;

- отказаться от исполнения договора и потребовать  полного возмещения убытков, если обнаружены существенные недостатки или если недостатки не были устранены исполнителем в установленный срок.

Государственная инспекция Республики Татарстан по обеспечению государственного контроля за производством, оборотом и качеством этилового спирта, алкогольной продукции и защите прав потребителей.

Чистопольский территориальный орган

8-(84342)-5-49-85

Тәрәзәләр һәм ишекләр ясау өчен ничек дөрес килешү төзергә

Хәзерге вакытта ПВХ профильле (пластик тәрәзә) һәм ишекләрдән тәрәзәләр ясау һәм урнаштыру белән шөгыльләнүче күп кенә фирмалар бар. Тәкъдим ителгән продукция ассортименты шактый киң һәм бәясе һәм техник характеристикалары буенча күптөрле. Кулланучы алдында сораулар туа: нинди тәрәзәләр һәм ишекләр заказ бирергә? Фирманы сайлаганда ничек ялгышмаска? Килешү төзегәндә нәрсәгә игътибар итәргә кирәк?

Намуссыз җитештерүче белән очрашу куркынычын киметү өчен кулланучыларга берничә киңәш бирергә телим.

Фирманы сайлаганда, игътибар итәргә кирәк:

фирма эшләгән вакыт;

- фирманың даими офисы (юридик адресы)бармы;

кулланучылар бәяләмәләре.

Товарның билгеләнгән таләпләргә туры килүен раслаучы документлар белән танышуны сорагыз (килешү турында декларация). Тәрәзәләр һәм ишекләр, шулай ук комплектлау продуктлары җитештерү кайда урнашкан дип кызыксыныгыз.

Тәрәзәләрне һәм ишекләрне монтажлауны шул ук фирма башкаруы яхшы, югыйсә нинди дә булса кимчелекләр килеп чыкса, үз хокукларыңны яклау авыррак булачак.

Килешүгә кул куяр алдыннан текстны игътибар белән укыгыз. Килешүдә түбәндәгеләр күрсәтелергә тиеш: бәя; эшләрне башкару вакыты; килешү төзелгән көн һәм урын; фирманың исеме һәм аның юридик адресы; эшләрне сыйфатсыз башкарган очракта башкаручының җаваплылыгы; гарантия йөкләмәләре; куркынычсыз куллану кагыйдәләре.

Түләгәндә товар өчен түләүне раслаучы документ таләп итегез. Эшне тәмамлау кабул итү - тапшыру акты белән озата барырга тиеш. Әлеге документка кул куяр алдыннан эшне бәяләргә кирәк. Кабул иткәндә, тәрәзәләрдә һәм ишекләрдә тишекләр, тишекләр һәм башка күренеп торган Кимчелекләр булмавына игътибар итәргә кирәк. Тәрәзәләр һәм ишекләр тырышлык һәм тайпылышларсыз ачылырга тиеш.

Башкарылган эшнең кимчелекләре ачыкланганда кулланучы үз сайлавы буенча таләп итәргә хокуклы:

кимчелекләрне түләүсез бетерү;

башкарылган эш бәясен тиешле киметү;

- эшне кабат башкару;

- килешүне үтәүдән баш тартырга һәм, әгәр җитди кимчелекләр ачыкланса яки җитешсезлекләр Үтәүче тарафыннан билгеләнгән срокта бетерелмәсә, зыянны тулысынча каплауны таләп итәргә.

Этил спирты, алкоголь продукциясе җитештерү, әйләнеше һәм сыйфаты буенча дәүләт контролен тәэмин итү һәм кулланучылар хокукларын яклау буенча Татарстан Республикасы дәүләт инспекциясе.

Чистай территориаль органы

8-(84342)-5-49-85