2022 елның 11 марты, җомга

11 марта 2022 года в пгт. Алексеевское состоялся зональный этап Республиканского фестиваля самодеятельных исполнителей среди ветеранов «Балкыш».

В целях выявления мастеров художественной самодеятельности среди пожилых людей, совершенствования их таланта в пгт. Алексеевское 11 марта 2022 года прошел фестиваль «Балкыш» среди ветеранов и творческих коллективов из восьми районов Закамской зоны, в том числе и Новошешминского района.
     Фестиваль «Балкыш» организуется при поддержке Президента Татарстана, глав муниципальных районов, общественных организаций. В этом году VII фестиваль «Балкыш» посвящен 35-й годовщине Региональной общественной организации ветеранов (пенсионеров) Республики Татарстан. Основная его задача - сохранение национальной культуры, популяризация творчества среди ветеранов.
      На данном мероприятии люди старшего возраста показали свое мастерство в исполнении песен, танцев, чтении стихотворений, художественном слове и других направлениях сценического искусства.
      Новошешминский район представляли 45 победителей муниципального этапа, которые продемонстрировали жюри и зрителям 13 номеров концертной программы, из них:
- в номинации «Хореография» выступили коллектив «Ворожея», Пьянзина С.Г., семейный дуэт Юсупова Г.З. и Миннабутдинова Д.
- в номинации «Сольное пение» выступили Роднина Л.М., Усманов Р.Г., Гизамова А.Х.;
- в номинации «Вокальные ансамбли» выступили «Селяночка», «Околица», «Талир тэнке»;
- в номинации «Художественное слово» выступили Скоков А.А., Патрикеева А.Е., Усманова И.М.;
- в номинации «Инструментальное соло» выступил Адиуллин Ш.К.
Итоги фестиваля будут известны позднее.

2022 елның 11 мартында шәһәр тибындагы бистәдә Алексеевскида ветераннар арасында үзешчән башкаручыларның «Балкыш»республика фестиваленең зона этабы узды.

Өлкәннәр арасында үзешчән сәнгать осталарын ачыклау, аларның талантын камилләштерү максатыннан, Кама Тамагы штп. 2022 елның 11 мартында Кама аръягы зонасының сигез районыннан, шул исәптән Яңа Чишмә районыннан ветераннар һәм иҗат коллективлары арасында «Балкыш» фестивале узды.
«Балкыш» фестивале Татарстан Президенты, муниципаль район башлыклары, иҗтимагый оешмалар ярдәме белән оештырыла. Быел VII " Балкыш «фестивале Татарстан Республикасы ветераннар (пенсионерлар) региональ иҗтимагый оешмасының 35 еллыгына багышланган. Аның төп бурычы-милли мәдәниятне саклау, ветераннар арасында иҗатны популярлаштыру.
Бу чарада өлкән яшьтәге кешеләр җыр-бию, шигырьләр уку, нәфис сүз һәм сәхнә сәнгатенең башка юнәлешләрендә үзләренең осталыкларын күрсәттеләр.
Яңа Чишмә районын муниципаль этапның 45 җиңүчесе тәкъдим итте, алар жюрига һәм тамашачыларга концерт программасының 13 номерын күрсәттеләр, шулардан:
- «Хореография» номинациясендә «Ворожея» коллективы, Пьянзина C. Г., Юсупова Г. З. һәм Миннәбетдинова гаилә дуэты чыгыш ясады.
- «Сольное жение» номинациясендә Роднина Л. М., Усманов Р. Г., Гыйзамова А. Х. чыгыш ясадылар.;
- «Вокал ансамбльләр " номинациясендә «Селяночка», «Околица», «Талир тэнке»чыгыш ясады.;
- "нәфис сүз" номинациясендә Скоков А. А., Патрикеева А. Е., Усманова И. М. чыгыш ясадылар.;
- "инструменталь соло" номинациясендә Ш. К. Адиуллин чыгыш ясады.
Фестиваль нәтиҗәләре соңрак билгеле булачак.

Сайттагы барлык материаллар лицензия буенча тәкъдим ителә: