В Новошешминском муниципальном районе Республики Татарстан состоялся фестиваль-конкурс народного творчества «Играй, гармонь!».

Ярко и с большим размахом 26 августа текущего года на территории с. Чуващская Чебоксарка Новошешминского района Республики Татарстан в рамках Года национальных культур и традиций в Республике Татарстан состоялся фестиваль-конкурс народного творчества «Играй, гармонь!», организованный отделом культуры и Чебоксарским сельским поселением Новошешминского муниципального района.

В фестивале приняло участие более 70 конкурсантов из Новошешминского, Чистопольского и Высокогорского районов, из них самый молодой участник - Бельков Алексей 12 лет из Слободы Петропавловская и самая взрослая участница - Лидия Малостволова в возрасте 88 лет из города Чистополь.

Торжественное открытие фестиваля началось в 11 часов дня парадным шествием участников фестиваля. Участников и гостей праздника поприветствовали заместитель руководителя Исполкома района по социальным вопросам А.Л.Еронтьев и  глава Чебоксарского сельского поселения М.Д.Гурьянова.

Конкурсная программа прошла по двум номинациям «Вокальное исполнительство» и «Инструментальное исполнительство» в двух возрастных категориях: от 12 до 17 лет, от 18 лет и старше. В первой номинации солистами, ансамблями малых форм и вокальными коллективами (хор) исполнялись народные песни, частушки и стилизованные народные песни. Во второй номинации состязались гармонисты-любители и музыкальные ансамбли малых форм. Конкурсантов оценивало компетентное жюри, состоящее из представителей администрации и известных деятелей культуры и искусств района.

В этот день чебоксарцы и многочисленные гости села окунулись в мир песни, народного творчества и фольклора национальностей, проживающих на территории Новошешминского района. Услышали любимые старые песни, задорные русские, чувашские и татарские наигрыши, музыкальные переливы гармони, тальянки, баяна и балалайки.

Во время конкурсных выступлений на площади развернулось народное гуляние. Здесь работали тематические площадки, были организованы мастер-классы, спортивные состязания, развернута фотозона, собравшиеся могли посетить ярмарку меда и выставку изделий народных мастеров-умельцев.

После захватывающего выступления всех участников конкурса определились победители. Первое место в номинации «Отдельные исполнители» заняли Зарипов Рузил из Чертушкино и Виктор Иванов из Высокой Горы В номинации «Ансамбли гармонистов» первое место заняли Давлетшин Накиб и Миннибаев Ринат из Простых Челнов. В номинации «Звени, частушечка!» заняли первое место Лидия Малостволова из Чистополя, Анастасия Якушкина и коллектив «Саванас» из Чув. Чебоксарки. Гран При выиграл Юрий Киселёв из д. Новое Иванцево.

Торжественное закрытие завершилось большим хороводом, где все участники в ярких национальных костюмах воссоединились в едином круге, символизируя сплоченность народов нашего района.

«Этот фестиваль проводится впервые. Думаю, что на следующий год он соберет участников и гостей значительно больше, и мы выйдем уже на межмуниципальный уровень!», — поделилась своими впечатлениями глава Чебоксарского сельского поселения Марина Гурьянова.

Последнее обновление: 31 августа 2023 г., 16:37