15 июля 2022 г., пятница

Заготовка кормов, подготовка к уборочной кампании – эти и другие темы обсудили на семинаре с аграриями района.

Семинар состоялся на базе ООО «Закрома», провел семинар глава района Вячеслав Козлов. хозяйство выбрано не случайно, ежедневно они стабильно надаивают 11 тонн молока, которое реализуют компании «Данон». Такие показатели обусловлены качественным и сбалансированным кормлением. Они уже заготовили почти 1 тыс. тонны сенажа, с применением консервантов (заквасок) для заготовки сочных кормов. Чтобы зимой буренки получали сбалансированный корм.

В начале года произошел спад поголовья, одной из причин которого стал дефицит кормовой базы. Нельзя повторить подобных ошибок в предстоящую зимовку. Главная задача сейчас –заготовить качественные корма в достаточном количестве.», – отметил Вячеслав Козлов.

Специалисты райсельхозуправления отмечают хороший травостой нынешним летом, позволяющий запасти корма для скота с запасом. Однако не все фермерские хозяйства торопятся это сделать. На сегодняшний день в районе заготовлено 14 тысяч тонн сена и 36 тысяч тонн сенажа.

Обсудили здесь и как влияют сроки посевов на урожайность, для наглядности с 5 полей района взяли образцы различных культур.

Начальник управления сельского хозяйства района Леонид Богомолов подвел итоги за 6 месяцев 2022 года. Сейчас в хозяйствах района насчитывается 14 234 головы КРС, надоено более 12 тысяч тонн молока, средняя цена реализации составляет 32,1 рублей.

В завершении встречи вручили переходящие кубки лидерам по итогам месяца: Лучшими хозяйствами по увеличению поголовья стали: ООО «Игенче». КФХ «Козлов А. Е.», КФХ «Шакиров А. Т.»

#новошешминск #новошешминскийрайон #минсельхоз #минсельхозпродРТ